в 3,5 км от города Лаишево, по лесной дороге, можно добраться до весьма живописного берега реки Кама — носящего название «Белые горы»

 

Здесь самое широкое место Камы, фактически — ее устье, здесь она впадает в Волгу.

 

и именно здесь, на месте бывшего карьера, были построены декорации для съемок сериала «Зулейха открывает глаза»

 

по сюжету — поселок или спецпоселение Семрук, находится в Сибири, на берегу р. Ангара, но по факту — его построили здесь, в Татарстане

 

всего на территории «поселка» несколько десятков строений, разного назначения

 

какие то здания построены полностью, какие -то чисто как декорации — только с внешней стороны

 

 

поселок был построен еще в 2018 году, но после окончания съемок, декорации разбирать не стали, и таким образом получилась эта, весьма необычная, достопримечательность)

 

причем, весьма популярная достопримечателность- в хорошую погоду здесь достаточно много туристов, конечно, не только осматривающих декорации, но и купающихся или загорающих на прекрасных пляжах вокруг)

 

©