Giuseppe Dangelico Pino (American 1939-2010)…
Только люди с тонким мировосприятием могут слышать звук цвета, чувствовать его запах. Такие же ощущения вызывают и эти произведения искусства. Это происходит, когда художник безупречно чувствует, например, цвет, передавая зрителю свое почти сверхчувственное восприятие действительности… Таков был и Пино Дени!!!
- Бог его знает, что там намешано,
- В нашей загадочной женской душе?..
- Нитью искристою соткана женщина,
- Временем гулким на вираже.
- Нитью небесною — солнечной, звездною
- Вывязан женщин изящный узор.
- То мы смешливые, то мы серьезные,
- Умные и говорящие вздор,
- Мягкие, добрые , нетерпеливые,
- Легкие, теплые, неотразимые,
- Непредсказуемые и страстные,
- Дерзкие, вспыльчивые, опасные…
- Разные мы, ах, какие мы разные!
- В каждой оркестрик для счастья живет:
- Тронешь любовью, и песней прекрасною,
- Нежная скрипка в душе запоет.
- Бог его знает, что там намешано?..
- Только любви быть должно — через край!..
- Вечная музыка в сердце у женщины,
- Мир окрыляя, играй же, играй!
Pino Daeni (November 8, 1939 – May 25, 2010)
Пино Даени, урожденный Джузеппе Данжелико, родился 8 ноября 1939г. в Италии. Пино учился в художественном институте города Бари, и в Миланской Академии Брера. Он оттачивал свое мастерство, рисуя обнаженные модели и бесчисленные этюды с человеческими фигурами. Большое влияние на формирование его художественного стиля оказали прерафаэлиты и художники группы Маккьяйоли.
Когда Пино стал признанным и успешным художником у себя на Родине, он решил эмигрировать в Соединенные Штаты. В Америке талантливого художника вскоре «открыла» известная Галерея Borghi, которая устроила ему несколько престижных выставок в Нью Йорке и Бостоне.
Его творения были помещены на сотни книжных обложек таких известных писательниц, как Даниэлла Стил, Сильвия Саммерфилд и Аманда Эшли.
Портреты Пино оставляют в душе покой и нежность, настраивают на добро, дарят умиротворение.
Уже в ранних работах Дени проявился главный мотив его творчества, который позже стал визитной карточкой художника. Еще во время учебы и творческого становления Пино Дени сконцентрировался на женских портретах и в результате довел этот жанр до удивительного психологизма. Дени не просто писал женщин, он с помощью их образов передавал тончайшие эмоции, которые неподвластны многим гораздо более известным и коммерческим художникам.
В этом непростом деле ему на помощь пришло потрясающее чувство цвета.
Когда пытаешься определить, какую гамму цветов Дени использовал в большинстве своих картин, то невольно приходишь к парадоксальному «теплые на грани холодных» или «холодно-теплые». Вербальные определения не всегда гладко подбираются и под эмоции, которыми так богата каждая работа художника.
При этом подавляющее большинство моделей на картинах Пино Дени застыли с безмятежно спокойными лицами и взглядами, ускользающими от зрителя. Эмоции не на лицах, а в цветах, позах, динамике сцен. Еще при жизни Пино Дени любили и критики, и галереи, и частные коллекционеры. Но со уходом художника его произведения стремительно становятся классикой современной живописи.
источник