
«Тeбe пpидeтcя cнять вcё», — пoтpeбoвaл peжиccep
От стыда перехватило дыхание. Наташа чувствовала себя жестоко обманутой, ведь в сценарии ни слова не было об этом. «Я не буду этого делать», — сказала она, глотая слезы. «Куда ты денешься, — вскинулся режиссер. — Ты же хочешь стать знаменитой?».
Она родилась в семье москвичей. Папа — актер Московского ТЮЗа Игорь Александрович Негода, мама — режиссер кино и телевидения Тамара Павлюченко.
Девочка, которую назвали Наташей, родилась 12 ноября 1963 года в Москве. С ранних лет Наташа демонстрировала творческие таланты. Разыгрывала какие-то смешные сценки, читала стихи, танцевала.
Родители, знавшие все сложности актерской профессии, вздыхали: «Будет актрисой, что поделать».
В возрасте шестнадцати лет Наталья Негода считалась главной красавицей школы. Многие парни мечтали пойти с ней на свидание, а на улицах столицы на девушку оборачивались даже взрослые солидные мужчины.

Наташа Негода.
В школе Наталья мечтала стать балериной, однако быстро стало понятно, что под жесткие параметры балета ее комплекция не подходит.
Расставание с мечтой было тяжелым. После окончания школы в 1980 году Негода подала документы для поступления в Школу-студию МХАТ, но отбор не прошла.
Лишь на следующий год 18-летняя Наталья все-таки поступила в Школу-студию. Руководитель курса Андрей Васильевич Мягков не видел в Негоде большого актерского таланта, однако отмечал ее внешние данные и трудолюбие. Мастер был уверен, что Наталья пробьется и найдет себя в профессии.
Однако после окончания вуза в 1986 году предложения о съемках и работе в театре на Наталью не посыпались. К счастью, отец помог выпускнице устроиться в Московский ТЮЗ.

Наталья Негода.
Работая в ТЮЗе, Наталья ходила на пробы, искала возможность прорваться в кино. И в 1987 году ей это удалось.
Начинающий режиссер, выпускник ВГИКа Юрий Кара посчитал 24-летнюю, выглядящую значительно моложе своих лет, Наталью идеальной кандидатурой для роли девятиклассницы Зины в своем дипломном фильме «Завтра была война» по повести Бориса Васильева.
Дебют оказался удачным, и уже в следующем году начинающий режиссер Василий Пичул, имевший в активе лишь пару серий «Ералаша», пригласил Наталью принять участие в пробах на главную роль в фильме «Маленькая Вера».

Наталья Негода.
Негода прочла сценарий, написанный Марией Хмелик — сценаристкой-дебютанткой, а, по совместительству — женой Василия Пичула.
«Маленькая Вера» показалась Наталье типичной перестроечной драмой о проблемах молодежи. Никаких горячих сцен в сценарии не было, и Наталья решила принять участие в пробах.
Однако успех Негоде не сопутствовал: роль Веры режиссер отдал студентке Школы-студии МХАТ Ирине Апексимовой.
Наталья отправилась домой, но через несколько дней ей позвонил Пичул: «Роль — твоя!».
Оказалось, Олег Табаков, мастер Ирины Апексимовой в Школе-студии, убедил девушку принять участие в другом проекте — драме Виктора Трегубовича «Башня».
Так Наталья Негода получила свой «звездный билет».

Наталья Негода в роли Веры.
Однако съемки стали для Негоды настоящим мучением. Василий Пичул, даром что не имел за плечами больших киноработ, оказался на площадке настоящим диктатором.
Более того, искавший возможность как-то выделиться, прорваться со своим фильмом среди потока подобных «драм о проблемах молодежи», Пичул перекроил сценарий. В результате в ленте появилась «та самая сцена».
Наталья была шокирована, но еще ужаснее для актрисы был момент, когда режиссер заявил:
«Тебе придется снять все».
Пичул хотел добиться максимальной скандальности, максимального воздействия на перестроечную советскую публику.
Наталья спорила, грозилась уйти со съемок, даже плакала, но в результате ей все-таки пришлось пройти через все, что требовал Василий Пичул. Впоследствии даже писали, что Андрею Соколову, партнеру Негоды по съемочной площадке, было позволено даже больше, чем обыкновенно позволяется актерам в таких случаях. Это было сделано для большей достоверности.

Андрей Соколов и Наталья Негода.
Василий Пичул добился того, чего хотел. Фильм «Маленькая Вера» стал сенсацией, а о «той самой» сцене не говорил только ленивый.
Лента стала одним из самых кассовых советских фильмов 1988 года, а, кроме того, настоящим фестивальным хитом.
«Маленькую Веру» отправляли в самые разные страны: цель была показать, какое смелое, свободное кино теперь снимают в СССР.
Фильм получил призы в Боготе, Чикаго, Венеции, Анже и на многих других кинофестивалях. Наталья Негода была признана лучшей актрисой на Международном кинофестивале в Женеве. Также она получила Премию «Лучшая актриса 1988 года» киноакадемии «Ника».

Василий Пичул и Наталья Негода получают «Золотого Хьюго» — высшую награду XXIV Международного кинофестиваля в Чикаго .
Но фестивальное признание было не основным итогом участия Натальи Негоды в фильме «Маленькая Вера». Актриса мгновенно обрела всесоюзную популярность, а, кроме того, она стала настоящим советским сeкс-символом.
На Киностудию имени М. Горького приходили мешки писем со всего союза. Наталье признавались в любви из самых отделенных уголков огромной страны.
В 1989 году Негода получила неожиданное предложение: американский журнал «Плейбой» пригласил Наталью принять участие в фотосессии. Актриса согласилась, став, таким образом, первой советской моделью знаменитого издания.

Наталья Негода на обложке журнала.
В том же самом 1989 году Василий Пичул во второй раз снял Наталью Негоду — на этот раз в комедии «В городе Сочи темные ночи».
Фильм был встречен тепло, участвовал в кинофестивале в Каннах, однако, предложения о работе на Наталью не сыпались. По какой-то причине ее карьера застопорилась. В кулуарах «Мосфильма» говорили, будто режиссеры не считают ее талантливой актрисой: по мнению многих, Негода «играла телом», а не лицом.
Неожиданно «руку помощи» протянули актрисе из-за океана. Американский режиссер армянского происхождения Деран Сарафян пригласил Наталью сняться в его фильме «Назад в СССР».
Наталья вспоминала:
«Не буду лукавить, я отказывалась от многого, что мне не нравилось, мне стереотипно все время предлагали роли каких-то девочек, которые только сейчас из ПТУ. А потом появилось предложение из Лос-Анджелеса сняться в одной картине, затем подписался контракт с агентом в США, а в России начались 90-е, и мне неприятно стало возвращаться в Москву, где все было печально».
В какой-то момент Наталья практически порвала связи с Родиной. Негода надеялась построить успешную карьеру в Голливуде.

Наталья Негода в США.
В Америке Наталья впервые вышла замуж. Ее избранником стал русский эмигрант.
После довольно успешного старта в США, что-то надломилось. Роли в кино Негоде не предлагали, да и на телевидении особой работы не было.
В результате Наталья снялась в небольших ролях в сериалах «Закон и порядок», «Каждая минута — прощание», и, по сути дела, оставила профессию.
В 2007 году после развода с мужем Негода решила вернуться в Россию. Детей у пары не было, так что расставание прошло относительно легко.
Наталья поселилась в Москве, и с 2009 года возобновила карьеру. Ее первым за десять лет фильмом стала лента «Бубен, барабан» режиссера Алексея Мизгирева.
Актрису стали приглашать на различные телевизионные программы, на которых прозвучала горькая фраза:
«10 лет в профессии просто украли, и не только у меня. Знаю очень многих людей, которые были вынуждены бросить кино. Поэтому считаю, что 80-е — это мое время, а в 90-е я не хочу возвращаться, для меня это период тяжелый и нетворческий. Когда я приехала обратно в Россию, тут очень сильно все изменилось».
В настоящее время Наталье Негоде 62 года, она великолепно выглядит и, безусловно, у нее есть все шансы, чтобы «вернуть утраченное время» и снова стать востребованной в отечественном кино.





























