
Слово «бренд» произошло в Скандинавии, когда скотоводы выжигали имя владельца, на своих животных и означало оно «выжигать». Успешный бренд, это клеймо, которое всегда на слуху и характеризует качество товара, его владельца, особенности, определенный стиль, дизайн, имидж компании. Любой производитель старается создать свой неповторимый бренд, следить за его качеством, узнаваемостью и репутацией.
Хорошо, когда торговая марка является брендом, но не каждый бренд становится торговой маркой. Потому что марка, это имя компании, и не всегда оно является популярным, ярким, индивидуальным и особенным. Что бы создать свой бренд необходимо выделиться среди своих конкурентов, быть не таким как все, быть узнаваемым и привлекать к себе своей необычностью и особенным стилем.
К примеру, можно создать сайт компании, сделать его популярным, интересным, необычным и у него появится свой яркий и узнаваемый бренд.
Узнаванию способствуют и различные виды маркетингового взаимодействия, направленные непосредственно на клиента, путем брендирования товаров, спецодежды, рекламной продукции и т.п.
Одним из эффективных способ брендирования является вышивка — на одежде, символике, атрибутике и пр. Сейчас наверняка в каждом городе можно найти компанию, оказывающую подобные услуги. Так, в Санкт-Петербурге в студии Буги-Вуги можно заказать практически любые варианты машинной вышивки. Подробнее о вариантах сотрудничества, расценках и других аспектах можно узнать на сайте студии bugi-wugi.ru.

Сегодняшнюю статью я адресую своим коллегам — рекламистам. Людям, которые занимаются рекламой профессионально. Неважно, в какой сфере этого бизнеса вы работаете друзья, совершенно неважно каким именно видом рекламы вы занимаетесь. Хочу обратиться к вам с призывом.
Друзья, во всем, что касается вашей работы, постарайтесь оставаться профессионалами, этим вы окажете неоценимую услугу не только вашим клиентам и заказчикам и себе любимым. Этим вы окажете неоценимую услугу всему нашему сообществу и тем людям, которые в нем честно и профессионально работают.
Поводом для такого обращения послужило вот это рекламное объявление:
Его разместило в популярном журнале известное в нашем городе рекламное агентство. Причем это агентство одно из старейших и уважаемых. Тем обиднее и скандальнее выглядит допущенная этим агентством ошибка. Скорее не ошибка даже, а нелепость и профессиональная безграмотность.
Я не претендую на истину в последней инстанции, но такого термина как «брендовка» не существует. Нанесение фирменной символики еще не делает брендом тот или иной предмет. Но, тем не менее, словечко «брендовка» с чьей-то легкой руки прижилось и пошло гулять по свету и интернету.
Язык маркетинга и рекламы и без того, насыщенный множеством терминов и специальных обозначений, причем по большей части заимствованных из других языков постепенно засоряется различными жаргонными словечками и выражениями и становится все менее понятным обычному человеку.
Помнится известный русский писатель, Солженицын называл такой язык «птичьим» и был абсолютно прав.
Язык терминов и жаргонных слов не принадлежит какому-то одному сословию или народу. Он размывает идентичность и стирает различия между странами и людьми. Делает их безликими и серыми.
В последние 20-30 лет русский «обогатился» иностранными и жаргонными словами настолько, что невозможно пройти по городу, чтобы не наткнутся взглядом на вывеску или плакат на английском языке. Дикторы и ведущие многих радио — и теле — передач, которые как профессионалы обязаны быть образцом в использовании языка, перемежают свою речь такими словечками, что возникает ощущение, что смотришь не официальный государственный телеканал, а присутствуешь на «воровском толковище». Даже президент и другие государственные люди не гнушаются подобной лексикой.
Поэтому проблема, которую я сегодня решил затронуть, вовсе не надуманная. Причем давно замечено, что чем больше человек насыщает свою речь всевозможными терминами и жаргонизмами, тем менее профессиональным в своей области он является.
Особенно очевидным это становится, когда такие горе «профессионалы» выливают свои терминологические помои на голову обычных людей, как это сделано в приведенной выше рекламе.
Машина, которую вы обклеите наклейками, никогда не станет ни брендом. Брендом та или иная торговая марка становится в голове потребителя. Можно долго спорить о том, что такое бренд, из каких элементов он состоит и каким образом он создается. Дело не в этом.
Друзья, давайте оставаться профессионалами во всем. Оставьте специальные термины и жаргонные выражения для профессиональных тусовок и корпоративов. Не загаживайте улицы наших российских городов иностранными названиями магазинов и рекламными щитами с иностранными образами, а страницы газет и журналов от иностранными словами и жаргонными выражениями.
Будьте профессионалами и не забывайте, что живете вы пока еще в России и работаете для обычных русских людей. «Брендовка» — это не та морковка, которой следует привлекать внимание заказчиков.





























