Нe уcтупил дoлю в poдитeльcкoй квapтиpe

— Мы уже все решили, Костя, — брат снисходительно улыбнулся. — У нас ребенок растет, ему нужно пространство.

А родителям вдвоем нашей однушки за глаза хватит.

Зачем им две комнаты на ста..рости лет?

— Вы решили? Коля, ты в своем уме? Это квартира отца и матери. И вообще-то, треть этого жилья принадлежит мне по закону.

Ты у меня спросить не забыл, прежде чем чужим имуществом распоряжаться?

— Ой, да ладно тебе, Костя! — вмешалась сидевшая за столом мать, Елена Васильевна. — Что ты сразу начинаешь права качать, ругаться?

У вас же с Мариной огромная трехкомнатная квартира, а Коленька с Алинкой в одной комнате ютятся. Им тяжело с малышом.

Надо же брату помочь, пойти навстречу!

— Мама, мы эту трехкомнатную квартиру заработали сами! — Костя сжал кулаки. — Мы пять лет мотались по съемным углам, экономили на каждой мелочи, детей не заводили, пока ипотеку досрочно не выплатим.

Нам никто ничего на блюдечке не принес. Родители Марины помогли, когда получили небольшое наследство от дальней родственницы, а мы каждую копейку берегли.

А Коля? Он женился, жил у вас на всем готовом, ни за что не платил.

Вы ему с ипотекой помогли, однушку купили.

А теперь ему мало, и он решил вас на ста..рости лет в бетонную коробку переселить?

— Да никто их не выселяет! — раздраженно бросил Коля. — Мы просто меняемся.

Они переезжают в благоустроенную однушку в новом доме, а мы переезжаем сюда.

Это же по-семейному, Костя!

Ты просто завидуешь, что у нас ребенок есть, а вы все высчитывали да планировали.

— Не смей приплетать сюда наших детей! — отрезал Костя. — Мы ждали, пока у нас будет твердая почва под ногами, а не плодили нищету в надежде на родительские квадратные метры.

Я заявляю прямо: я категорически против этого обмена.

В этой квартире моя доля, и без моего письменного согласия вы ничего не сделаете.

Либо ты, Коля, прямо сейчас выплачиваешь мне рыночную стоимость моей доли наличными, либо никакого переезда не будет.

— Да откуда у меня такие деньги? — вскрикнул младший брат. — Ты просто эго.ист! Хочешь, чтобы твой родной племянник в тесноте рос?

Мама, ну скажи ты ему!

— Костя, сынок, ну будь же ты человеком, — Елена Васильевна умоляюще посмотрела на старшего сына. — Колечке неоткуда взять деньги на выкуп твоей доли.

А Алинка уже грозится развестись и ребенка забрать, если они в просторную квартиру не переедут.


Пожалей брата!

— Мама, его жена просто манипулирует им и вами, — Костя покачал головой. — А вы ведетесь на это.

Я своего решения не изменю.

Никаких бесплатных подарков Коле за мой счет больше не будет.

Коля злобно посмотрел на брата, схватил свою куртку и вылетел из родительской квартиры.

***

Костя сухо кивнул матери и поехал домой. Всю дорогу он в голос ругался: ему было безумно жаль отца, которого фактически пытались лишить нормальной ста..рости, и одновременно душила обида на мать, готовую принести в жертву покой мужа и интересы старшего сына ради капризов младшего.

Дома его встретила жена. Она сразу заметила состояние мужа, помогла ему снять куртку и увела на кухню, где уже был приготовлен ужин.

— Ну что? Как прошел разговор? Все так плохо?

— Это просто театр абсурда, Марин! Коля на полном серьезе считает, что родители обязаны отдать им свою двушку, а сами уйти в его однушку.

А мама ему подпевает. Говорит, что у нас трехкомнатная квартира, а они тоже хотят большую.

— Какая поразительная наглость! Мы пять лет отказывали себе во всем.

Помнишь, как мы даже в отпуск не ездили, как считали каждый рубль в супермаркете, как покупали самые дешевые вещи?

Мои родители отдали последнее наследство, чтобы помочь нам закрыть эту ипотеку и наконец-то подумать о детях.

А твой брат жил с родителями бесплатно, копил деньги, купил однушку с их помощью, и теперь ему мало?

— Да. Он считает, что раз у него родился ребенок, все должны расступиться и отдать ему все лучшее, — вздохнул Костя. — Но я выставил ультиматум.

Либо он выкупает мою долю по рыночной стоимости, либо никакого обмена.

Колька, конечно, обиделся, ушел, хлопнув дверью. Объявил меня врагом семьи.

— И пусть обижается, — твердо произнесла Марина. — Ты защищаешь не только свою долю, ты защищаешь своих родителей.

Они на ста..рости лет заслужили жить в своей квартире, а не ютиться в однушке ради капризов невестки, которой лень работать на расширение жилья.

***

Коля полностью прекратил всякое общение с Костей, заблокировал его во всех мессенджерах и демонстративно не отвечал на звонки.

Мать тоже держала обиду, разговаривая со старшим сыном прохладно.

Только отец периодически звонил Косте, рассказывая, как обстоят дела.

В один из вечеров Елена Васильевна сама позвонила Косте.

— Костя, ну почему ты такой упрямый? — плакала в трубку мать. — Коля со мной почти не разговаривает, Алина плачет, грозится уехать к своей маме и забрать ребенка.

Они из-за тебя ругаются каждый день, семья рушится! Неужели тебе так важна эта доля в нашей квартире?

Ты же богатый, у тебя отличная трехкомнатная квартира в новом районе!

Зачем тебе ломать жизнь родному брату?

— Мама, прекрати. Я богатый, потому что я работал по четырнадцать часов в сутки последние семь лет.

И моя жена работала так же, не зная отдыха.

Моя доля в вашей квартире — это моя законная часть родительского дома.

Почему я должен дарить ее Коле, который пальцем о палец не ударил, чтобы заработать на расширение?

Почему он считает, что все вокруг ему должны?

— Но они же просто хотят большую квартиру! — воскликнула мать. — Ребенку нужно место, чтобы играть, развиваться!

Алинка говорит, что в однушке у нее депрессия начинается!

— Мам, если они так сильно хотят большую квартиру, а у Алины начинается депрессия, у меня есть отличное предложение.

Почему бы родителям Алины не поменяться с ними?

Пусть ее родители переедут в их однушку, а им отдадут свою трехкомнатную квартиру на проспекте!

У родителей Алины отличная, просторная трешка в центре города, и живут они там вдвоем.

Почему жертвовать своим покоем и жильем должны именно вы с папой, а не они?

Мать явно не ожидала такого аргумента и теперь судорожно подбирала слова.

— Ну… как ты можешь такое говорить? — наконец выдавила мать. — Там же родители Алины, это их личная квартира, они не обязаны…

— Вот именно, мама! — грубо прервал ее Костя. — Они не обязаны. А вы с папой, значит, обязаны?

Вы вырастили двоих сыновей, дали Коле отличный старт, помогли с покупкой его первого жилья.

А теперь вы должны на ста..рости лет лишиться покоя и нормальных условий жизни ради амбиций невестки, чьи родители даже пальцем не шевельнули, чтобы помочь молодой семье?


Нет, мама. Это несправедливо. Папа тоже против этого обмена, просто он боится тебе это сказать напрямую, потому что ты его запилила.

— Да ничего я его не запилила! — обиженно воскликнула родительница. — Миша просто не понимает, как тяжело молодым…

— Молодым тяжело тогда, когда они ничего не хотят делать сами, а только ждут помощи от других, — отрезал Костя. — Я своего решения не изменю.

Если вы с Колей начнете процедуру обмена без моего согласия, я тут же подам иск в суд.

И поверь, судебные приставы быстро объяснят Коле правила приличия. Передай это своему любимому сыну.

Костя сбросил вызов.

***

Через два дня к Косте приехал отец. Михаил Петрович выглядел гораздо бодрее, чем обычно.

Он присел на кухне, с удовольствием выпил предложенный Мариной кофе и улыбнулся старшему сыну.

— Ну что, Костя, победа за нами, — негромко произнес отец. — Твой разговор с матерью подействовал.

Она передала Коле твои слова про суд и про родителей Алины.

— И что Коля? — спросил Костя, присаживаясь рядом.

— А что Коля? — усмехнулся Михаил Петрович. — Колька побежал к родителям Алины с предложением поменяться квартирами.

Мол, раз Костин вариант такой логичный, давайте попробуем.

Так тесть его чуть с лестницы не спустил! Сказал, чтобы молодой зять сам зарабатывал на хоромы, а их жилье не трогал.

Алина после этого устроила Коле грандиозный скан..дал, но уже не из-за нас, а из-за своих родителей.

В общем, тема с обменом нашей квартиры закрыта раз и навсегда.

Мать твоя поплакала, конечно, но успокоилась. Поняла, видимо, какую глупость едва не совершила.

— Я рад, папа, — Костя с облегчением выдохнул. — Больше всего я переживал за тебя. Не хватало еще, чтобы ты на ста..рости лет по съемным однушкам скитался или в тесноте жил.

— Спасибо тебе, сын, — Михаил Петрович крепко сжал руку Кости. — Если бы не твоя твердость, я бы, наверное, сдался под напором матери.

А теперь мы с ней спокойно будем жить в своей двушке. А Коле придется самому крутиться, как и положено взрослому мужику.

Коля и его жена Алина так и не возобновили общение с Костей, оставшись при своем мнении.

Спустя год они были вынуждены продать свою однокомнатную квартиру, взять еще один кредит и самостоятельно приобрести двухкомнатную квартиру в строящемся доме — выехать на брате не вышло.

Костя и Марина через полтора года отпраздновали рождение первенца в своей просторной трехкомнатной квартире. Мать старшего попрекать перестала.





©