Одной из собак из приюта уже нашли приемную семью.

В захваченных городах и деревнях пытали не только людей, но и животных, и жестокость русских поразила весь мир. В Буче многие псы, убитые русскими, до сих пор лежат на улице. Их много. Есть также много бездомных животных, чьи хозяева были убиты или сбежали, чтобы спастись от смерти. Волонтеры уже начали спасать животных из Бучи. Журналисты также спасали четвероногих друзей; команда новостей TСН привезла с собой несколько собак. Некоторые из них обрели новые семьи.

О спасении усатых и хвостатых друзей в ТСН.

Голодная, испачканная в грязь и одинокая — одна из таких собак была найдена полицейским патрулем в Буче в обстрелянном автомобиле. Собаке повезло, она уже обрела семью.

Но не все истории животных в Буче заканчиваются таким образом. Сотни брошенных собак и кошек, чьи хозяева спаслись от огня оккупантов, часто даже бросив все свои вещи. Десятки четвероногих друзей были убиты русскими и расстреляны ради забавы. Верные собаки никогда не оставляли тела своих хозяев после их смерти.

Константин видел в новостях какой кошмар пришлось пережить животным в Буче. Он держит зоомагазин и решил поделиться с четвероногими бездомными собаками кормом. Кот Ральф наблюдал, как десятки килограммов еды переносили в машину. Он тоже попал под обстрел в Мощуне, Киевская область. Его хозяйка до сих пор не знает, уцелел ли их дом. Поэтому сейчас они живут в зоомагазине, где работает Янина. «Он пролежал под бомбежкой пять дней, и мы думали, что никогда его не найдем, но он прятался под диваном», — вспоминает хозяйка.

Съемочные группы TCН зафиксировали все, что Константин передал в Бучу. Здесь около 20 алабаев жили под выстрелы артиллерии, которые российские военные разместили в соседском саду. Раньше это был хороший питомник, но война оставила его в руинах. «У этого окна была установлена ракетная установка. Здесь я вышла и пошла домой. Затем русские начали стрелять. Это делалось целенаправленно и не случайно, а каждый день», — говорит жительница.

Татьяна рассказывает, что каждый день русские обстреливали Ирпень. Десятки собак от страха забились глубоко в клетки. И только недавно они снова начали принимать ласку от людей.

Теперь содержать так много собак сразу женщина не может. Волонтеры привезли еду для них, но ее хватит только на месяц. Потому что рядом с маленькими щенками есть и настоящие гиганты. Она просит помощи, чтобы хотя бы спасти молодняк. Несколько щенков уже находятся в багажнике машины TCН. По дороге подбирают овчарку, которая сидела в куче битого стекла.

Машина стала пристанищем для собак из Бучи. Это не единственные трое спасенных с момента выпуска — еще один пекинес был вывезен с улицы Вокзальной. Той самой, заваленной уничтоженной российской техникой и с сожженными домами мирных жителей. Еще один маленький чихуахуа стал любимцем TСН и иногда появляется в эфире вместе с ведущим.

Один из них уже обрел новый дом и любящую семью.

Из разбитого города Буча неравнодушные вывозят животных и ищут им новых хозяев

©