В преддверии 8 марта соцсети пестрят штампами типа «Давайте праздновать весну, красоту и женственность». Но они не имеют ничего общего с Международным женским днем, также известным как День прав женщин.

С середины 19 века в разных странах мира устраивали митинги и забастовки женщины. Именно они стояли у истоков дня 8 марта. В этот день в 1857 году фабричные работницы Нью-Йорка вышли на демонстрацию в защиту прав женщин. Требовали равную с мужчинами зарплату и сокращенный рабочий день. Активисты также пытались привлечь внимание общественности к вопросам женского образования, избирательного права и улучшения условий труда. В результате этих протестов по всему миру стали возникать женские союзы. И впервые наняли девушку в мастерскую.Более чем через полвека (28 февраля 1908 г.) в Нью-Йорке состоялось новое собрание работниц. Тогда на улицах города собралось более 15 000 женщин. Через два года в Копенгагене прошла вторая международная конференция работающих женщин. В это время лидер женской группы Социал-демократической партии Германии Клара Цеткин (Clara Zetkin) и активистка Роза Люксембург выступили с идеей празднования Международного женского дня в глобальном масштабе. Главной темой Женского дня стала борьба за права женщин.

Эту идею поддержали в социалистических странах. Но первая партия пришлась на конец февраля. Только в 1975 году ООН официально объявила, что Международный женский день или День прав женщин будет отмечаться 8 марта. В то же время было предложено, чтобы страны включили этот день в свой календарь празднований в соответствии со своими обычаями и традициями.Почему в Украине 8 марта мы дарим цветы, а не митингуем за равные права?
Почему же тогда в сегодняшней Украине празднование Международного женского дня сводится к подаркам, а не к борьбе за права женщин? К сожалению, история не знает, когда и почему движения и демонстрации сменились традицией букетов и сладостей в честь 8 марта. Некоторые считают, что основной причиной является сознательная и последовательная политика Советского Союза, где, несмотря на видимую поддержку прав женщин, в 1930-е годы были подавлены все женотделы, занимавшиеся просвещением, агитацией и борьбой за права женщин. Постепенно с открыток исчезла даже основная тема праздника, уступив место воспеванию весны, женской красоты, материнства и т. д.

В последние годы, к счастью, постепенно начал возрождаться истинный смысл этого праздника. Этот праздник приблизился к Дню матери в других странах.

8 Марта в Украине и мире: что на самом деле означает этот праздник и почему он не о «женственности и красоте»

©