5000 лет назад на территории современного Китая появилась чрезвычайно развитая цивилизация. Древние люди строили обсерватории, умели управлять реками и возвели столицу, аналогов которой в мире не было. Но затем цивилизация совершенно внезапно пропала и ученым только сейчас удалось понять причину. 

При этом цивилизация не владела металлообработкой. Некоторые сохранившиеся каменные топоры парадоксальным образом создавались при помощи алмазного инструмента и были отполированы до зеркального блеска. Здесь обрабатывали и сапфир, до чего не дошла ни одна другая культура того времени. 

Почти тысячу лет процветал древний город и загадочным образом был полностью заброшен около 4300 лет назад. Долгое время ученые не могли понять причин, но затем обратили внимание на тонкий слой глины на руинах.

Изучив состав минеральных отложений в регионе эксперты доказали, что падение Лянчжу произошло в период многолетних и чрезвычайно сильных осадков. Муссонные дожди не прекращались годами, что привело к сильному наводнению в бассейне реки. Плотины и каналы Лянчжу не выдержали напора, жителям пришлось покинуть город. 

Эта теория не объясняет, почему люди Лянчжу не перенесли столицу в другое место. Возможно, культура растворилась в окружающих племенах. 

©