Джигурда назвал две причины не возвращать Ñмертную казнь в РоÑÑии

Фото: Natalya Loginova/Globallookpress

Госдума после убийства в Саратове 9-летней девочки опубликовала опрос о возвращении смертной казни. Джигурда привёл две причины, почему не стоит возвращать смертную казнь.

В официальном аккаунте Госдумы во «ВКонтакте» появился опрос, в котором пользователям предлагают высказать мнение о возвращении смертной казни в России. Он появился после новости о задержании в Саратове мужчины, который расправился с 9-летней девочкой. О своём отношении к данному вопросу Царьграду рассказал российский актёр Никита Джигурда.

Он заявил, что выступает против возвращения смертной казни в России, на которую сейчас в стране введён мораторий. Первая причина — сугубо практическая, а вторая — философско-изотерическая.

 
 
 
 

Практическая причина заключается в том, что от смертной казни страдает от 1% до 3% невинных людей. Со стороны кажется, что это сравнительно небольшой процент, однако если представить, что в него попали родные или близкие люди, то он таковым уже не кажется.

«Человека могут угрозами и шантажом довести и неправедным судом признать его вину, казнить, а потом вдруг выяснится, что человек не совершал этого убийства. При жизненном заключении — пересмотр, пусть через 5, 10, 20 лет, выясняется, что он невиновен», — пояснил свою позицию Джигурда в интервью Царьграду.

Он добавил, что есть и вторая — философско-изотерическая причина. Она заключается в том, что, находясь в пожизненном заключении убийца может осознать свою вину и раскаяться. Смертная казнь лишает его этого шанса. Кроме того, одна из главных заповедей в христианской цивилизации говорит: «Не убий».

«Я за пожизненное заключение для убийц, совершающих преднамеренные убийства. И категорически против смертной казни», — подытожил Джигурда.

 
 

©